您现在的位置:虹膜炎专科治疗医院 >> 虹膜炎病因 >> 涨姿势这些药坚决不能混着吃会出人命

涨姿势这些药坚决不能混着吃会出人命

 

天气冷了就容易感冒,感冒了就要吃感冒药。但服药时请你一定要谨慎,有些药物绝对不能混着吃。这些药物不能混着用

1、罗红霉素缓释胶囊+复方甲氧那明胶囊=茶碱中毒

医生提醒,感冒药、退烧药、止痛药不能混着吃,因为这样容易造成扑热息痛摄入过量,并由此带来肝损伤,甚至会造成肝衰竭,严重时可以致死。如果一定要同时服用多种药物,那么请务必遵循医嘱。

2、碘酒和红药水不能混用

碘酒中含有的碘会与红药水中的汞发生反应,形成碘化汞,会沉着在皮肤表面,汞本身就具有毒性,对身体有害。

3、吃感冒药的时候不宜吃蜂蜜

感冒药如泰诺、快克、感立克、感冒清等度含有对乙酰氨基酚,遇到蜂蜜会形成一种复合物,减弱退烧作用。同理,凡是含蜂蜜的中成药,如止咳糖浆、川贝枇杷膏等都不宜和上述感冒药同服。

4、磺胺类药物搭配维C,会导致泌尿结石

维生素C属酸性物质,而磺胺类药及其代谢产物在酸性环境中易形成磺胺结晶盐,而形成泌尿系统结石,导致肾脏损害。

5、阿司匹林搭配银杏叶类药,会导致出血!

临床研究显示,长期服阿司匹林的人同时口服40毫克银杏叶制剂,每天2次,就可导致眼睛的虹膜出血。如果刚做完手术,同时服用银杏叶制剂与阿司匹林出血的风险更高。

这些东西千万不要混着用

1、84消毒液+洁厕灵=有毒氯气

丰台的王小姐为快速清洗卫生间,同时将洁厕灵和84消毒液倒入厕所,因两者混合后发生化学反应,产生有毒的氯气,导致王小姐呼吸困难、突然晕倒,并最终死亡。这是因为84消毒液和洁厕剂混合反应后产生氯气,通过呼吸道侵入人体,对上呼吸道粘膜造成损伤,;使组织受到强烈的氧化,粘膜发生炎性肿胀,造成呼吸困难,严重时可致死。

2、藿香正气水+头孢=乙醇中毒

宁波王大爷夏天中暑,为快速消暑,他在服用两支藿香正气水后,又吞下两颗头孢。没过多久,王大爷血压骤降,医院进行抢救。藿香正气水中含有酒精,在体内消化产生乙醛,而头孢类药物会抑制乙醛在体内的代谢,造成乙醛蓄积,引起中毒,严重时可诱发急性肝损害、呼吸暂停甚至死亡。

3、降压药+柚子=血压骤降

湖北一位老人在服用降压药后,又吃了半个柚子。半小时后突然觉得不适,医院途中,突然就晕了过去。原来,柚子中的活性成分可以使药物加速进入血液,相当于把药量加大了。此外,柚子本身就可降压。因此,同时吃下柚子和降压药,会让血压骤降,非常危险。

4、防晒霜+驱蚊液=过敏

来自台湾的王小姐喷完驱蚊液马上就涂防晒霜。身体多处过敏、红肿,甚至还因此晕厥。这是因为驱蚊液的主要成分为避蚊胺和酒精,而防晒霜中含有二苯甲酮,大量的避蚊胺、酒精和二苯甲酮混合,在高温下被皮肤加速吸收,在敏感体质中易引起过敏。

看完别急着走哦~记得戳下面的大拇指,给发布君赞一个!







































气象热点本周将有冷空气影响广西
气象热点冷空气将袭全国华北等地有望

转载请注明:http://www.wockz.com/wazlyy/11649.html

当前时间: